グローバルナビゲーションへ

本文へ

ローカルナビゲーションへ

フッターへ



外来受診

外来診療担当医表


各診療科、曜日毎の担当医をご確認いただけます。
※印は非常勤医師
外来診療担当医表PDF版は下記からご覧いただけます。
外来受付時間
8時30分~11時00分【受診方法についてはこちら】

総合診療内科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
担当医(医療連携室予約) 担当医(医療連携室予約) 担当医(医療連携室予約) 担当医(医療連携室予約) 担当医(医療連携室予約)

救急科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
加藤
水谷
小早川
加藤
水谷
小早川
加藤
水谷
小早川
加藤
水谷
小早川
加藤
水谷
小早川

消化器内科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
金岡
大庭
佐藤
影山
栗山
井上
金岡
影山
西澤
栗山
佐原
大庭
鈴木
山中
井口

呼吸器内科

新患

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
丹羽 松山 小澤(呼吸器・腫瘍) 小笠原 赤堀

再診

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
小澤(肺がん初診外来)
松山
長崎 金崎 丹羽 佐藤

SAS外来(予約制)

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
佐藤
(14時から 新患のみ)

循環器内科

新患

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
藤田
相澤(第1.3.5週AM)
中野(第2.4AM)
武藤
細谷
伊藤(第1.3.5)
白井(第2.4)
新井 澤崎

再診

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
新井 澤崎 非常勤医(AM) 藤田
白井(第1.3.5AM)
織田(第2.4AM)
中野(第1.3.5AM)
細谷(第1.3.5PM)
長尾(第2.4AM)
相澤(第2.4PM)

不整脈外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
武藤

ペースメーカー

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
澤崎
武藤

腎臓内科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
小川
富田

(再診予約患者のみ)
武田

膠原病・リウマチ内科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
高取(AM)
畠山
高取(再診のみ) 高取 畠山(AM)

血液内科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
伊東 内藤
重野
高塚 内藤
依田
重野

感染症内科

感染症外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
矢野 矢野 田島(AM新患)
田島(PM再診)

海外渡航外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
矢野 矢野 田島(AM新患)
田島(PM再診)

内分泌・代謝内科

新患

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
織笠 長山 原田 安島

再診

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
沖(AM)
青島(PM)
安島(AM)
青島(PM)
長山(AM)
織笠(PM)
長山(AM)

専門外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
甲状腺結節外来
担当医(連携室予約のみ)

小児科

一般外来(午前)

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
野口・須長 大井 野口 比良 須長

専門外来(午前)

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
田口(アレルギー・免疫疾患) 比良
坂口(第1.4.5週)
(血液・腫瘍)
宮本(神経・発達・てんかん)
坂井(食物アレルギー・アトピー)
緒方(遺伝・内分泌)
田口(アレルギー・免疫疾患)
宮本(神経・発達・てんかん)
坂井(食物アレルギー・アトピー)

専門外来(午後)

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
宮本(神経・発達・てんかん)
石川(第2・4)(循環器)
坂井(PM)
(食物アレルギー・アトピー)
乳児検診 金城(内分泌)
緒方(遺伝・内分泌)
予防接種外来 林(PM:第2週のみ)
田口(PM)(アレルギー・免疫疾患)

総合アレルギー外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
田口(アレルギー・免疫疾患)
坂井(食物アレルギー・アトピー)

新生児科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
(フォローアップ専門外来)
芹沢
(超音波外来:PM)

脳神経内科

一般外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
伊藤 細井
栁田
伊藤/津幡(PM) 大竹

もの忘れ外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
細井(第1.第3AM)
大竹(第4のAM)(予約制)
細井(第2.4)

消化器外科

一般外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
臼井 原田 大菊 川村 一瀬
(ポート外来)

専門外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
臼井(上部消化管)(ヘルニア外来) 田村(肝・胆・膵) 落合
(肝・胆・膵)
金井(第2・4PM)
(上部消化管)
(ヘルニア外来)
落合(10時まで)(肝・胆・膵)
宮崎
(上部消化管)
尾﨑(上部消化管)
原田
(下部消化管)
(肛門疾患外来)
大菊
(肝・胆・膵)
(ポート外来)
川村(下部消化管)

乳腺外科

一般外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
細川(AM)
綿引(PM)
山﨑
担当医(AM)
細川(PM)
森 (AM)
綿引(AM)
細川
山﨑(PM)

呼吸器外科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
朝井(第1はAMのみ)
鈴木(第1はPM)
朝井
水野

心臓血管外科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
田中/梶山
橋本

血管外科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
山本/嘉山 山本(AM)/海野・嘉山(PM)

整形外科

初診

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
森田
大野
松野 岩瀬賢哉 大野 高橋

再診

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
甲山
小林(AM)
大野(AM)
岩瀬賢哉(PM)
高橋 小林 甲山 森田(AM)
松野(PM)

下肢関節再建人工関節センター

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
岩瀬敏樹(完全予約制)
森田
岩瀬敏樹(AM)(完全予約制)

脳神経外科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
澤下
白石
中山
澤下
水谷(PM)
中山
平松(脳血管内手術外来)

形成外科

新患

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
赤池(AM)
(新患・予約外受付は10時00分まで)
深水(AM)
(新患・予約外受付は10時00分まで)
酒井(AM)
(新患・予約外受付は10時00分まで)
深水(AM)
青山(AM)
(新患・予約外受付は10時00分まで)

再来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
酒井(AM)
(新患・予約外受付は10時00分まで)
青山(AM)
(新患・予約外受付は10時00分まで)
赤池(AM)
(新患・予約外受付は10時00分まで)
深水(AM)
(新患・予約外受付は10時00分まで)
酒井(AM)
(新患・予約外受付は10時00分まで)

専門外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
レーザー外来
(PM・再診のみ)
口唇口蓋裂外来
深水

皮膚科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
三澤(AM)
柚木(AM)
柚木(AM)
アトピー外来(PM)
三澤(AM)
柚木(AM)
三澤(AM)
柚木(AM)
三澤(AM)
柚木(AM)

産婦人科

新患

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
芹沢 高橋 担当医 担当医 担当医

再診

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
岡田 松井 芹沢 上田 丸山
栗田 高橋 松井 中野

泌尿器科

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
永田
児玉
担当医(AM) 熊谷(AM予約のみ)
渡辺(AM予約のみ)
永田(AM)
児玉(AM)
熊谷
渡辺

眼科

午前

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
八角/青沼 八角 八角(予約のみ) 八角 青沼
川瀬(専門外来)
青沼 青沼(予約のみ) 青沼

午後

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
八角
青沼

耳鼻いんこう科

午前

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
増田 荒井
加藤(鼻副鼻腔外来)
増田
加藤(鼻副鼻腔外来)
増田
担当医(AM) 加藤(鼻副鼻腔外来)(医療連携室予約のみ)
増田

午後(予約のみ)

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
加藤(鼻副鼻腔外来) 交代制 荒井(めまい外来)

SAS外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
荒井(14:00から新患のみ)

中耳手術センター

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
水田(予約のみ) 水田(AMのみ) 荒井(予約のみ) 水田(AMのみ)

歯科口腔外科

※初診の際は、紹介状が必要となります。

午前

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
菊山(初診) 林(初診) 林(再診) 奥村(初診) 担当医(再診)
奥村(再診) 奥村(再診) 内藤慶(周術期) 菊山(再診) 内藤慶(周術期)
内藤慶(周術期) 内藤慶(周術期) 蓜島(障害児歯科) 蓜島(障害児歯科) 蓜島(周術期)

午後

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
菊山(初診) 林(初診) 林(再診) 奥村(初診) 担当医(再診)
奥村(再診) 奥村(再診) 内藤慶(周術期) 菊山(再診) 内藤慶(周術期)
内藤慶(周術期) 内藤慶(周術期) 蓜島(障害児歯科) 蓜島(障害児歯科) 蓜島(周術期)

精神科(再診予約のみ)

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
江崎
(医療連携室予約のみ)
江崎
(再診予約のみ)
非常勤医(AMのみ) 江崎
(院内他科外来紹介による初診予約のみ)
江崎
(再診予約のみ)

緩和ケア外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
宮﨑(PMのみ)

禁煙外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
佐藤(PM予約のみ)

放射線治療外来(AM予約のみ)

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
飯島 今井 今井(AM)
飯島(PM)
今井 飯島

遺伝子診療外来

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
担当医(PM) 担当医(PM) 周産期遺伝外来(PM)
担当医

下肢創傷センター

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日
担当医(AM)
形成外科と血管外科による共同診療
担当医(AM)
形成外科と血管外科による共同診療
  1. ホーム
  2.  >  外来受診
  3.  >  外来診療担当医表
ページトップへ戻る